Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 68

ALBERTO ARAGÓN REYES
(Oaxaca, 1980 - )

Cazador
Firmado
Grabado 5 / 50
Presenta detalles de conservación
Alberto Aragón Reyes es un artista oaxaqueño, discipulo de Jens Galshiot, con quien colaboró en el importante conjunto escultórico "Tin Soldier, The Little Mermaid, Clumsy Hans" en el Hotel Hans Christian Andersen, de la ciudad de Odense, Dinamarca. Asimismo, es autor de "Monument of duality" ubicado en la ciudad europea de Svendborg y del monumento a "8 Venado Garra de Jaguar" adquirido como símbolo emblemático por el municipio de Tututepec, en la región de la costa de Oaxaca.
Ha participado también en simposios de escultura en la República Checa, Dinamarca Y recientemente en la edición de Art Basel 2017 en Miami, Estados Unidos con los proyectos monumentales "Los Testigos" y "El pescador".
Su obra pictórica forma parte de importantes colecciones, como son: Galeria Galschiot,colección Figueroa Hernández, colección NIVADA®, colección Hemmelige Galleri y colección Kunstgalleriet. Su obra monumental es un distintivo de las ciudades de odense svendborg, en Dinamarca, y de los poblados de Nectiny en República Checa y Tututepec, Oaxaca en México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista albertoaragonreyes.com
108 x 108 cm imagen / 106 x 111 cm papel
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote